Königspaare

Majestäten des Werdohler Schützenvereins seit 1864

Hauptverein

Majestäten mit Hofstaat 2023/24

Jahr
2024
2023 Falko Krimmelbein Christina Kalaitzoglou
2019 Volker Brahmsiepen Heike Rausch
2018 Thomas Reiche Heike Pries
2017 Klaus Dieter Webert Mihaela-Gabriela Heckel
2016 Devin Ziss Jessica Muhl
2015 Martin Pache Katja Külz-Frank
2014 Markus Balz Silke Rademacher
2013 Jürgen Erbstößer Cornelia Grothe
2012 Peter Scheumann Sandra Reinholz
2011 Volker Grothe Jasmin Rösner / Marion Erbstösser
2010 Udo Müller Karin Heinz
2009 Christian Raab Nicole Hoffmann
2008 Harald Schmidt Nicola Schmidt
2007 Jürgen Heider Renate Schneider
2006 Markus Schlinkert Katica Reichel
2005 Reinhold Sanders jun. Rosemarie Müller
2004 Andrée Schmidt Kirsten Schürmann
2003 Dieter Pries Susanne Pache
2002 Wolfgang Pietsch Silke Drewek
2001 Udo Oschmann Elisabeth Oschmann
2000 Jürgen Henke Therese Preikschat
1999 Nils Alfringhaus Heidrun Schulz
1998 Lothar Gumz Ellen Bressel
1997 Eint Meyer Heike Eckelmann
1996 Carl Christian Eick Bettina Plassmann
1995 Uwe Schneider Heike Bartke
1994 Stefan Ohrmann Anja Mertens
1993 Dieter Kellmann Brigitte Hesse
1992 Günter Lohmann Ulrike Roussell
1991 Hartmut Bartke Sigrid Jadzewski
1990 Martin Gebauer Regina Ristow
1989 Alfons Hesse Ulrike Kellmann
1988 Helmut Brill Rita Schröder
1987 Karl-Heinz Wagenführ Christel Stember
1986 Hans-Walter Lösenbeck Renate Heinzel
1985 Alfons Picker Ruth Herres
1984 Heiner Burkhardt Barbara Brill
1983 Udo Pflanzer Gisela Sasse
1982 Wolfgang Ohrmann Renate Eberle
1981 Hermann Göken Cläre Cramer
1980 Hans Werner Schmöle Irmgard Schröder
1979 Hans-Werner Alfringhaus Renate Jentzsch
1978 Otto Andreas Ellen Bies
1977 Heinz Peter Oschmann Liesel Hell
1976 Rüdiger Krause Ute Kopp
1975 Gerhard Jadzewski Margret Holthaus
1974 Kurt Rüggeberg Lucie Trarara
1973 Heinz Oschmann Hanne Giljohann
1972 Horst Jäcker Gabriele Otten
1971 Rudi Heinzel Sigrid Jadzejewski
1970 Helmut Schurat Else Lucka
1969 Heinrich Jakob Hildegard Rüther
1968 Rolf Aufermann Gabi Jäcker
1967 Josef Bauer Erika Schäfer
1966 Egon Funk Henny Kohlhagen
1965 Waldemar Jürgens Hedi Rittinghaus
1964 Peter Baukhage Ilse Machate
1963 Wilhelm Reinschenke Susanne Niggetiet
1962 Herbert Steller Hildegard Knaak
1961 Kurt Wasser Anita Frohwein
1960 Alfred Schlotmann Marlies Derksen
1959 Hans Werner Klewin Bernhardine Suppus
1958 Fritz Grothe Luise Blum
1957 Enst Glörfeld Gretel Uhlig
1956 Hans Georg Pampel Liesel Aufermann
1955 Wilhelm Schneller Magdalene Becker
1954 Walter Keinecke Hildegard Burghardt
1953 Anton Sellmann Mia Hartleib
1952 Rudi Klaes Elisabeth Kellmann
1951 Bruno Schmidt Marlies Paulmann
1950 Karl Hast Hildegard Kirchhoff
1939 Fritz Eichhorn Hanna
1938 Karl Allhoff Emma Brockmann
1937 Ernst Funke Wilhelmine Ebberg
1936 Clemens Schlotmann Hildegard Schneidereith
1935 Gustav Stremmel Sofie Frohwein
1934 Bruno Müller Frau Berg
1933 Martin Reith Frau Schulte
1932 Josef Hanses Frau Schulte
1931 Emil Kracht Frau Pickhardt
1930 Anton Schlotmann Hilde Wortmann
1929 Rudolf Rickmeier Frau Hunke
1928 Otto Kracht Emmi Vormann
1927 Hugo Ebeling Frau Hillebrand
1926 H.F. Thomée Irmel Contze
1925 Philipp Wiese Frau Lüttringhaus
1924 Otto v. Selasinski Frau Kracht
1923 Wilhelm Lüttirnghaus Frau Bauer
1914 Arthur Witteborg Mariechen Dowy
1913 Josef Seideneck Grete Hunke
1912 Otto Reinert Frau Reith
1911 Emil Panne Frieda Vormann
1910 Fritz Grote Mariechen König
1909 Otto Schmidt Elvira Colsmann
1908 Karl Schirmer Frau Landscrone
1907 Wilhelm Gäfgen Hedwig Berges
1906 Wilhelm Rentrop Frl. Lueck
1905 Otto Breidenbruch Helene Brüninghaus
1904 Fritz Gerlach Friedchen Dunker
1903 Ernst Ruhrmann Elfriede Köster
1902 Theodor Kampmann Frl. Brünighaus
1901 Fritz Holländer Frl Wiesermann
1900 Ernst Borbeck Frau Herfeld
1899 Carl Colsmann Frau Dr. Geck
1898 Wilhelm Heutelbeck Frl Schmidt
1897 Ewald Funke Frl Ostermann
1896 Karl Brinkmann Frl M. Lüttringhaus
1895 Heinrich Wenzel Lieschen Dunker
1894 Franz Vedder Frl Lüttringhaus
1864 Von der Krone Frl Wiesermann

Weitere Majestäten bis 1830 sind leider nicht mehr bekannt.

Jungschützen

2024
2023 Marvin Klaudat (Jungschützenprinz) -ohne-
2019 Marco Zydek Sophie Beinghaus
2018 Jan Schwarzfischer Flora Sülberg
2017 Luca Bettelhäuser Dana Jacke
2016 Luis Weimar Juliana Kremer
2015 Philipp Bartke Lea Markowski
2014 Marcel Gering Tatjana Schlinkert
2013 Fabian Webert Meike Erbstößer
2012 Timo Bahr Ria Schweitzer
2011 Jan Eigemeier Jaqueline Plewe
2010 Benjamin Stöckel Jacqueline Drewek
2009 Florian Grothe Laura Rösner
2008 Yannik Müller Aileen Schneider
2007 Marco Grothe Jessica Stöckel
2006 Maik Reiche Jennifer Middendorf
2005 Manuel Werbelow Jennifer Eversberg
2004 Christian Reiche Corinna Bartke
2003 Christian Pache Jennifer Jarzombek
2002 Lutz Hoffmann Dominique Kessel / Jasmin Jardzejewski
2001 Marco Mecklenburg Carmen Raab
2000 Daniel Bartke Jennifer Troche
1999 Boris Weiffen Nadja Benz
1998 Benjamin Kreikebaum Kathrin Limp
1997 Alexander Putz Christina Weiffen
1996 Christian Meyer Yvonne Schröder
1995 Andre Prior Sandra Jakubeit
1994 Dennis Montag Juliane Papendick
1993 Martin Markowski Ina Wilhelm
1992 Christian Jaske Jenni Pirch
1991 Klaus Dieter Vogel Silke Broll
1990 Marcus Wagenführ Andrea Stimpel
1989 Christian Raab Tanja Mielke
1988 Patrick Lösenbeck Jutta Bauer Nölle
1987 Andreas Schreiber Anke Middendorf
1986 Carsten Fromm Tanja Bartke
1986 Dirk Vogel Sonja Wadler
1985 Dirk Middendorf Vera Seitz
1984 Oliver Rüggenberg Silke Terlecki
1983 Rüdiger Jadzewski Petra Henke
1982 Klaus Eberle Stefanie Belecke
1981 Frank Prause Silke Bahr
1980 Stefan Ohrmann Gabriele Klein
1979 Holger Rademacher Christine Fischer
1978 Udo Winzer Anja Oltmanns
1977 Klaus Brandenburg Monika Mannak
1976 Jürgen Heider Bärbel Heider
1975 Peter Scheumann Claudia Jakubeit
1974 Ulrich Goeken Bettina Klotz
1973 Gundolf Miss -ohne-